1.100mL水与100mL的酒精混合,密度是多少?
水的质量
m1=p1V=1g/cm?*100cm?=100g
酒精的质量
m2=p2V=0.8g/cm?*100cm?=80g
总质量
m=m1+m2=100g+80g=180g
不计体积的变化,则总体积V总=2V=200cm?
混合后密度
p=m/V总=180g/200cm?=0.9g/cm?=900kg/m?
2.用质量均为1kg的水和甲液体(甲液体的密度为0.8×10^3kg/m^3),配成密度为0.9kg×10^3kg/m^3的液体,则最多可配制成乙液体多少kg?
配制的液体的密度“
p=(M水+M甲)/(V水+V甲)=(M水+M甲)/(M水/p水+M甲-p甲)
p=[(M水+M甲)p水p甲]/(M水p甲+M甲p水).
整理得:
M水/M甲=(p乙p水-p水p甲)/(p水p甲-p乙p甲)=(0.9*1-1*0.8)/(1*0.8-0.9*0.8)=0.1/0.08.
即:M水:M甲=5:4.
看得出,水的质量大于甲的质量。
所以1千克的水全部用上。
所以,M甲=4M水/5=0.8*1千克=0.8千克。
所以,能配制的乙液体的质量:
M乙=M水+M甲=1千克+0.8千克=1.8千克。
!!!请教一道初中物理竞赛题,请给出详尽的解答,谢谢!
B正确
A,小于可能是气压低
B,提起后,水银柱高度不变说明没进空气,因为水银柱上面没有压力所以不变;若有空气,空余部分增大,则空气气压减小,水银柱上表面压力减小将导致高度升高
C,下压后,上部如有空气,则由于空气压力增大而高度减小,不可能上升
初中物理竞赛题 求解7、8两题
先把电流表看做一条导线,电路等效成R1与R2,R3与R4分别并联后再串联,现在可以算出通过各个电阻的电流,通过电阻R1234的电流分别为1.5A 1.5A 2A 1A,设通过电流表的电流为X,方向设为向上。因为通过R3的电流=通过R1的电流+X,即2=1.5+x,得x=0.5A
答案为0.5A,方向向上
7、从加75克到100克液体时,压强增加2000-1500=500帕,这是圆柱体从没有浸没到刚好浸没;当液体质量从100克加到150克时,由于圆柱体已被浸没所以液体的深度增高小些,液体的压强也小些,只有100帕,按这样推算加175克时,压强就是2300帕。
图线应是b;
设:圆柱体没有被浸没时,所注液体的截面积为S平方米;每注25克液体液面上升h米,从加75克到100克液体时,压强增加2000-1500=500帕,则有:P=hpg;h=m/ps;500=m/psXpg
解得:S=0.0005平方米;
设圆柱体的截面积为S`平方米,它的高度为h`;S`=V/h`;则容器的截面积=S+S`;
当圆满柱体被浸没在液体中以后有:100=h`pg;h`=m/p(S+S`);S`=0.002平方米;
h`=V/S`=0.00032/0.002=0.16米;
注入100克液体使圆柱体刚刚浸没,此时液体的V=h`XS,
液体密度p=m/v=100x10^-3/(0.0005x0.16)=1.25x10^3Kg/m^3.
8、(1)小球在A点的能量EA=1/2mV^2g+mgh =1/2mX2gR+mg2R=3mgR
能量守恒,EA=EC;C点的速度:1/2mV^2=3mgR;V=根号6Rg。
(2)小球在B点清的能量EB=EA;EB=mgh`+1/2mVB^2=mg(3/2R)+1/2mVB^2
mg(3/2R)+1/2mVB^2=3mRg;VB=根号3R/g
本文来自作者[问山]投稿,不代表泰博号立场,如若转载,请注明出处:https://wak.staplesadv.cn/ds/64675.html
评论列表(3条)
我是泰博号的签约作者“问山”
本文概览:1.100mL水与100mL的酒精混合,密度是多少?水的质量m1=p1V=1g/cm?*100cm?=100g酒精的质量m2=p2V=0.8g/cm?*100cm?=80g总质...
文章不错《初中物理竞赛题及答案解析》内容很有帮助